Copa del Mundo
Argentina
03 Jul 2026 18:00
Cabo Verde
El pronóstico:
Victoria Argentina 1.20
Apuesta >
Elige tu pronóstico

Argentina vs Cabo Verde – Pronóstico, Cuotas y Apuestas – Copa del Mundo – 03/07/2026

Copa del Mundo · Dieciseisavos de Final
03 Jul 2026 Miami Stadium Andrea Gascón

Argentina vs Cabo Verde – Mejores apuestas del partido

Casa de apuestas1X2Info del bono
novibet.com1.207.2018.25Apuesta
Stake1.167.5019.00Apuesta
Betano1.196.8016.50Apuesta
1xBet1.188.0021.00Apuesta
coolbet.com1.168.6022.00Apuesta
Nuestro pronóstico
1: Victoria Argentina
1.20 en novibet.com · Confianza Alta
Cuotas registradas el 02 Jul 2026 a las 23:22 · Las cuotas están sujetas a cambios
Competición: Copa del Mundo
Fase: Dieciseisavos de Final
Fecha: 03 Jul 2026
Hora: 18:00 -04
Estadio: Miami Stadium

Argentina vs Cabo Verde Vista Previa

Argentina llega a los octavos de final con una racha perfecta: cinco victorias consecutivas que incluyen tres triunfos en fase de grupos con una diferencia de goles de 8-1. El equipo de Scaloni rotó ampliamente en el último partido contra Jordania tras asegurar el primer lugar, lo que permitió descansar a figuras clave. Para este cruce se espera el regreso de Lionel Messi, Alexis Mac Allister y Rodrigo De Paul al once titular, mientras Cristian Romero estaría apto pese a una molestia en la rodilla.

Cabo Verde, la nación más pequeña en alcanzar esta instancia mundialista, protagoniza una historia de superación notable. Los dirigidos por Bubista permanecieron invictos en un grupo con España, Uruguay y Arabia Saudita, sumando tres empates que les bastaron para clasificar. El veterano portero Vozinha, de 40 años, se convirtió en héroe con actuaciones memorables. El técnico apuesta por solidez defensiva y concentración para contener a la albiceleste en el Miami Stadium.

Argentina presenta una cuota de victoria local a 1.20 que refleja con claridad la enorme diferencia entre ambos planteles. La albiceleste acumula diez triunfos seguidos y un rendimiento goleador aplastante en fase de grupos, mientras Cabo Verde avanzó con tres empates consecutivos, sin conocer la victoria en el torneo. Esa disparidad justifica considerar el triunfo argentino como la apuesta principal.

El mercado de más de 2,5 goles a 1.69 también resulta atractivo. Argentina anotó ocho goles en tres partidos de grupo, promediando casi tres tantos por encuentro. Cabo Verde, pese a la solidez defensiva de Vozinha, enfrentará un nivel de presión ofensiva muy superior al vivido contra España, Uruguay o Arabia Saudita. Con Messi, Lautaro Martínez y De Paul de regreso al once titular, la producción ofensiva debería mantenerse alta.

Respecto al mercado de ambos equipos anotan, la opción no a 1.41 tiene fundamento sólido. Cabo Verde no marcó en toda la fase de grupos, limitándose a empatar sin goles o con marcadores bajos. Ante una defensa encabezada por Cristian Romero, que se reporta apto pese a molestias en la rodilla, las opciones ofensivas del combinado caboverdiano lucen muy reducidas en este cruce de octavos.

Tendencias a tener en cuenta sobre Argentina vs Cabo Verde

  • Argentina acumula diez victorias consecutivas
  • Cabo Verde no ganó en fase de grupos
  • Diferencia goleadora argentina: 8-1 en grupo

Forma y Estadísticas: Argentina vs Cabo Verde

Argentina

Resultados recientes

VVVVV
Victorias5/5 (100%)
Empates0/5 (0%)
Derrotas0/5 (0%)

Estadísticas de temporada (5)

3Goles totales
27%Ambos marcan
2.7Goles a favor
0.3Goles en contra

Cabo Verde

Resultados recientes

EEEVV
Victorias2/5 (40%)
Empates3/5 (60%)
Derrotas0/5 (0%)

Estadísticas de temporada (5)

2.2Goles totales
50%Ambos marcan
1.4Goles a favor
0.8Goles en contra
EstadísticaArgentinaCabo Verde
Últimos 5 resultados5V·2V 3E
Media goles a favor2.7·1.4
Media goles en contra0.3·0.8
Menos de 2,5 (últimos 5)2/5·2/5
Alineación probable

Alineaciones: Argentina vs Cabo Verde

Argentina

4-4-2
  1. 1 Emiliano Martinez
  2. 2 Nahuel Molina
  3. 3 Cristian Romero
  4. 4 Lisandro Martinez
  5. 5 Facundo Medina
  6. 6 Rodrigo De Paul
  7. 7 Enzo Fernandez
  8. 8 Alexis Mac Allister
  9. 9 Thiago Almada
  10. 10 Lautaro Martinez
  11. 11 Lionel Messi
  • Julian Alvarez
  • Gerónimo Rulli
  • Marcos Senesi
  • Nicolás Otamendi
  • Leandro Paredes
  • Giovani Lo Celso
  • Nico Gonzalez
  • Julian Alvarez
  • Leonardo Balerdi (Lesión en el músculo sóleo, descartado del torneo.)

Cabo Verde

4-1-4-1
  1. 1 Vozinha
  2. 2 Steven Moreira
  3. 3 Pico
  4. 4 Diney Borges
  5. 5 Sidny Lopes Cabral
  6. 6 Kevin Pina
  7. 7 Ryan Mendes
  8. 8 Deroy Duarte
  9. 9 Jamiro Monteiro
  10. 10 Jovane Cabral
  11. 11 Dailon Livramento
  • Márcio Rosa
  • Roberto Lopes
  • Logan Costa
  • Garry Rodrigues
  • Willy Semedo
  • Gilson Benchimol
  • Nuno Da Costa
  • Telmo Arcanjo (Problema muscular, no se espera que sea titular.)

Fiabilidad media

El duelo de sistemas plantea un 4-4-2 argentino contra el 4-1-4-1 de Cabo Verde. Lionel Messi y Lautaro Martínez forman una dupla de ataque que presionará constantemente la línea defensiva caboverdiana, mientras el mediocampo de Enzo Fernández y Mac Allister buscará controlar el tempo del partido.

Cabo Verde apuesta por un bloque bajo y compacto, con Kevin Pina como pivote defensivo para frenar las transiciones albicelestes. Jovane Cabral y Jamiro Monteiro serán las referencias ofensivas en el contragolpe, el arma más viable para sorprender a una Argentina que parte como clara favorita en este cruce mundialista.

¿Cómo ver el partido Argentina vs Cabo Verde?

¿A qué hora es Argentina vs Cabo Verde?

El partido se disputa el 3 de julio de 2026 a las 18:00 horas de Chile en el Miami Stadium.

¿Dónde se disputará el partido entre Argentina y Cabo Verde?

El encuentro entre Argentina y Cabo Verde se disputará en el Miami Stadium, ubicado en Miami.

¿Cómo puedo ver Argentina vs Cabo Verde por televisión y en transmisión en vivo?

El partido será transmitido por canales con derechos de la Copa del Mundo en Chile.