Copa Sudamericana
Grêmio
30 Jul 2026 18:00
Club Bolívar
El pronóstico:
Victoria Grêmio 1.35
Apuesta >
Elige tu pronóstico

Grêmio vs Club Bolívar – Pronóstico, Cuotas y Apuestas – Copa Sudamericana – 30/07/2026

Copa Sudamericana · Knockout Round Play-offs
30 Jul 2026 Arena do Grêmio Luis Daniel Ramones Cayama

Grêmio vs Club Bolívar – Mejores apuestas del partido

Casa de apuestas1X2Info del bono
novibet.com1.355.058.70Apuesta
Stake1.345.208.50Apuesta
1xBet1.335.7710.50Apuesta
coolbet.com1.355.009.00Apuesta
bc.game1.334.908.60Apuesta
Nuestro pronóstico
1X: Doble Oportunidad Grêmio o Empate
1.35 en novibet.com · Confianza Media
Cuotas registradas el 31 Jul 2026 a las 00:19 · Las cuotas están sujetas a cambios
Competición: Copa Sudamericana
Fase: Knockout Round Play-offs
Fecha: 30 Jul 2026
Hora: 18:00 -04
Estadio: Arena do Grêmio

Grêmio vs Club Bolívar Vista Previa

Grêmio llega a esta vuelta en la Arena do Grêmio con la urgencia de quien pelea por no descender en el Brasileirão, donde ocupa la segunda posición de su grupo. Su forma reciente muestra irregularidad, alternando victorias y derrotas. La ausencia del técnico Luís Castro por problemas de salud y la suspensión del goleador Carlos Vinicius complican el panorama, aunque los refuerzos Wallace y Matheus Nascimento aportan oxígeno al plantel.

Club Bolívar cayó a la Sudamericana tras terminar tercero en su grupo de Libertadores, pero no llega disminuido. Los bolivianos vienen de golear con autoridad en su liga doméstica y han potenciado su ataque con incorporaciones como Billy Arce, Dairon Asprilla y Bruno Miranda. Su rendimiento reciente combina empates y victorias, con una solidez que les permite competir de igual a igual en instancias eliminatorias continentales.

Grêmio recibe a Bolívar con la ventaja de jugar en Porto Alegre tras haber enfrentado la exigente altitud de La Paz en la ida. Su registro defensivo en la Copa Sudamericana es notable, con apenas medio gol recibido por partido en el torneo. La doble chance 1X se sustenta en esa solidez local, reflejada en la cuota de victoria propia a 1.35.

Sin embargo, el cuadro gaúcho llega mermado. La ausencia de Luís Castro por problemas de salud y la suspensión de su goleador Carlos Vinicius complican el panorama ofensivo. Bolívar, por su parte, mostró contundencia al golear por cuatro goles a Guabirá y cuenta con refuerzos como Asprilla, quien ya anotó en esa victoria.

Pese a las bajas, la localía y el historial de dificultades que enfrentan los equipos bolivianos al descender a nivel del mar inclinan la balanza. Grêmio ha alternado triunfos y empates en sus últimas presentaciones, un rendimiento irregular pero suficiente para no perder. La opción de doble chance, respaldada por el empate a 5.05, ofrece cobertura razonable ante un rival que pierde consistencia fuera de la altura.

Tendencias a tener en cuenta sobre Grêmio vs Club Bolívar

  • Grêmio concede solo 0.5 goles por partido
  • Bolívar sin posición definida en tabla
  • Grêmio pierde goleador y técnico titular

Forma y Estadísticas: Grêmio vs Club Bolívar

Grêmio

Resultados recientes

DEVVE
Victorias2/5 (40%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas1/5 (20%)

Estadísticas de temporada (5)

2.3Goles totales
29%Ambos marcan
1.4Goles a favor
0.9Goles en contra

Club Bolívar

Resultados recientes

VDDEV
Victorias2/5 (40%)
Empates1/5 (20%)
Derrotas2/5 (40%)

Estadísticas de temporada (5)

3.5Goles totales
74%Ambos marcan
2.4Goles a favor
1.1Goles en contra
EstadísticaGrêmioClub Bolívar
Últimos 5 resultados2V 2E 1D·2V 1E 2D
Media goles a favor1.4·2.4
Media goles en contra0.9·1.1
Menos de 2,5 (últimos 5)2/5·2/5
H2H, últimos 1 encuentros0 Grêmio · 0 Empates · 1 Club Bolívar

Grêmio vs Club Bolívar: Enfrentamientos directos

Grêmio 0 % Empates 0 % Club Bolívar 100 %

Estadísticas promedio (últimos encuentros)

5Goles totales
100%Ambos marcan
3Goles a favor
2Goles en contra
100%Más de 2,5 goles
0%Menos de 2,5 goles

¿Cómo ver el partido Grêmio vs Club Bolívar?

¿A qué hora es Grêmio vs Club Bolívar?

El partido se disputa el 30 de julio de 2026 a las 18:00 horas de Chile en la Arena do Grêmio.

¿Dónde se disputará el partido entre Grêmio y Club Bolívar?

El encuentro se disputará en la Arena do Grêmio, ubicada en Porto Alegre, Brasil.

¿Cómo puedo ver Grêmio vs Club Bolívar por televisión y en transmisión en vivo?

El partido Grêmio vs Bolívar será transmitido por las plataformas oficiales de la Copa Sudamericana en Chile.