UEFA Nations League
Repubblica Ceca
26 Set 2026 20:45
Croazia
Il pronostico:
Vittoria Croazia 2.19
Continuare >
Scegli il tuo pronostico

Repubblica Ceca-Croazia: Pronostico e Quote UEFA Nations League – 26/09/2026

UEFA Nations League · 1
26 Set 2026 Giovanni Danna

Repubblica Ceca vs Croazia – Migliori scommesse della partita

Il nostro pronostico
2: Vittoria Croazia
2.19 su MyLotteries · Confidenza Media
Quote rilevate il 25 Set 2026 alle 11:52 · Le quote sono soggette a variazione
Competizione: UEFA Nations League
Fase: 1
Data: 26 Set 2026
Ora: 20:45 CEST

Repubblica Ceca vs Croazia Anteprima

La Repubblica Ceca apre una nuova era sotto la guida di Santi Denia, chiamato a ricostruire dopo il ritiro di Patrik Schick, che lascia un vuoto pesante in attacco. Il rendimento recente dei cechi è altalenante: una sconfitta e un pareggio nelle ultime cinque uscite frenano l'entusiasmo, sebbene due vittorie consecutive abbiano ridato fiducia. Il girone con Spagna, Inghilterra e Croazia rappresenta una sfida enorme per questa squadra in fase di transizione.

La Croazia si presenta con Slaven Bilić al ritorno in panchina e un Luka Modrić quarantenne deciso a proseguire la carriera internazionale. Il rendimento recente è leggermente migliore rispetto agli avversari, con tre vittorie nelle ultime cinque partite e una media realizzativa di 2.2 gol a partita. La quota per il successo esterno a 2.19 riflette il vantaggio tecnico e l'esperienza superiore della selezione croata in questo esordio di Nations League.

La Croazia di Slaven Bilić, al ritorno sulla panchina dopo anni, può contare su una media realizzativa superiore nelle ultime uscite, con oltre due reti a partita. Luka Modrić, a quarant'anni, garantisce esperienza e qualità nella gestione del gioco. Il segno 2 a 2.19 riflette il vantaggio tecnico croato, giustificato anche dal rendimento recente: tre vittorie nelle ultime cinque gare contro le due dei cechi.

La Repubblica Ceca ha mostrato solidità casalinga, come dimostra lo 0-0 strappato alla Croazia a Praga nelle qualificazioni mondiali. Tuttavia, la perdita di Schick e l'inserimento di diversi esordienti nella rosa di Denia rappresentano incognite significative. Il mercato Over 2.5 a 1.73 merita attenzione, considerando la capacità offensiva croata e la fase di rodaggio della nuova difesa ceca.

Il pronostico sul segno 2 si fonda sulla maggiore continuità della Croazia, che nelle ultime cinque partite ha alternato risultati positivi con regolarità superiore rispetto agli avversari. Il Goal a 1.61 rappresenta un'opzione complementare interessante: i cechi, pur in difficoltà, hanno segnato in quattro delle ultime cinque uscite. La combinazione vittoria ospite più entrambe le squadre a segno sintetizza lo scenario più probabile per questa sfida inaugurale.

Questo articolo è a scopo informativo e non costituisce una raccomandazione di scommessa.

Tendenze da Conoscere su Repubblica Ceca vs Croazia

  • Croazia: media di 2.2 gol a partita
  • Cechia senza Schick, attacco indebolito
  • Croazia: tre vittorie nelle ultime cinque

Forma & Statistiche: Repubblica Ceca vs Croazia

Repubblica Ceca

Risultati recenti

SPSVV
Vittorie2/5 (40%)
Pareggi1/5 (20%)
Sconfitte2/5 (40%)

Statistiche di stagione (5)

0Gol totali
0%Entrambe segnano
0Gol fatti
0Gol subiti

Croazia

Risultati recenti

SVVSV
Vittorie3/5 (60%)
Pareggi0/5 (0%)
Sconfitte2/5 (40%)

Statistiche di stagione (5)

0Gol totali
0%Entrambe segnano
0Gol fatti
0Gol subiti
StatisticaRepubblica CecaCroazia
Ultimi 5 risultati2V 1P 2S·3V 2S
Media gol segnati0.0·0.0
Media gol subiti0.0·0.0
Under 2.5 (ultime 5)1/5·1/5

Come guardare la partita Repubblica Ceca vs Croazia?

A che ora si gioca Repubblica Ceca vs Croazia?

Il calcio d'inizio di Repubblica Ceca-Croazia è fissato per venerdì 26 settembre 2026 alle ore 20:45.

Dove si gioca Repubblica Ceca vs Croazia?

La sede di Repubblica Ceca-Croazia non è ancora stata ufficialmente comunicata dalla federazione ceca.

Come Posso Guardare Repubblica Ceca vs Croazia in TV e in Live Streaming?

La partita sarà trasmessa sui canali ufficiali UEFA e sulle emittenti nazionali che detengono i diritti della Nations League.